Posted 14 июня 2022,, 03:30

Published 14 июня 2022,, 03:30

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В ЕС не увидели угрозы своей продовольственной безопасности из-за ситуации на Украине

14 июня 2022, 03:30

Европейский союз не видит угрозы продовольственной безопасности из-за проблем с вывозом зерна с Украины, заявил комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству.

Как передает РБК, Войцеховский подчеркнул, что в настоящее время прямой угрозы европейским рынкам нет. По его словам, наиболее важным продуктом, импортируемым с Украины, является кукуруза, которая нужна для производства кормов в Европе. Однако импорт из Украины «до сих пор даже больше, чем в предыдущие годы», подчеркнул Войцеховский.

Напомним, ранее сообщалось, что в испанский порт Ла-Корунья пришло судно с 18 тыс. тонн украинской кукурузы, которое следовало через Балтийское море. Такой маршрут был выбран из-за того, что привычные торговые пути заблокированы в связи со спецоперацией РФ на Украине.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам цифровизации Дмитрий Сеник обещал Reuters, что Украина создаст новые маршруты для экспорта 22 млн тонн зерна через Румынию, Польшу и страны Прибалтики.