Posted 15 июня 2022,, 04:22

Published 15 июня 2022,, 04:22

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Спецпредставитель президента РФ предупредил об эскалации в Сирии и призывал Турцию к дипломатическому урегулированию ситуации

15 июня 2022, 04:22

Россия считает возможную операцию Турции в Сирии «неразумным шагом» и призывает Анкару урегулировать конфликт мирным путем. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Напомним, активность в регионе возросла 2 июня, что с тревогой восприняли в РФ. ВС Турции начали точечные удары по объектам запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Тель-Рифате и Манбидже, чтобы предотвратить нарастающие нападения.

По словам Лаврентьева, в Кремле считают возможную операцию «неразумной» и полагают, что она может привести к дестабилизации, эскалации и «новому витку вооруженного противостояния» в этой стране. Он также заверил, что РФ будет и дальше призывать Турцию к дипломатии и готова в этом вопросе оказать Эрдогану «всяческую поддержку».

Напомним, в Казахстане 15–16 июня проходят переговоры стран-гарантов (Россия, Турция, Иран) «астанинского» процесса по урегулированию ситуации в Сирии с участием представителей властей и оппозиции страны, а также ООН.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров признал, что переговоры с Анкарой по сирийскому Идлибу идут медленнее ожидаемого.