Posted 15 июня 2022,, 09:29

Published 15 июня 2022,, 09:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

ВОЗ переименует оспу обезьян ради устранения дискриминации африканцев

15 июня 2022, 09:29
В России риск выявления этого заболевания пока понижен.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует переименовать вирус оспы обезьян, его ответвлений и вызываемого им заболевания, с целью «минимизации ущерба» любым группам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу ВОЗ Теодора Аданома Гебрейесуса.

Он уточнил, что для работы над переименованием будут привлечены эксперты со всего мира, и напомнил, что присвоение болезням названий должно проводиться «с целью минимизации негативного воздействия» и не наносить ущерба любым группам, а также не отсылать к конкретным регионам, животным, человеческим именам, культурным и иным понятиям.

Гебрейесус также отметил, что название ряда болезней критериям ВОЗ не соответствуют, в их числе, например, птичий и свиной гриппы.

Название «оспа обезьян» в организации объясняют тем, что вирус впервые выявили у обезьян в датской лаборатории в 1958 году. Первый случай заражения человека был зарегистрирован в 1970 году в Конго, а последняя вспышка произошла в Нигерии в 2017 году.

В начале мая Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщила о выявлении оспы обезьян у вернувшегося из Нигерии человека. К концу месяца вирус был обнаружен у 80 пациентов. Впоследствии случаи заражения оспой обезьян были выявлены в ряде стран Европы, Австралии и США.

Эксперты идентифицировали нынешние случаи как западноафриканскую группу организмов, и когда число заболевших за пределами Африки превысило тысячу, в ВОЗ созвали чрезвычайный комитет по защитным мерам. Тем временем три десятка африканских ученых потребовали срочно изменить название вируса, назвав определение его в качестве «африканского» дискриминационным и стигматизирующим. Они уточнили, что очевидным доказательством дискриминации являются фотографии чернокожих пациентов, размещаемые СМИ в новостях и статьях об оспе обезьян.

Роспотребнадзор указывал, что в России понижен риск выявления заболевших оспой обезьян из-за ограничения авиасообщения.