Posted 16 июня 2022,, 12:38

Published 16 июня 2022,, 12:38

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Зеленский встретился в Киеве с Макроном, Шольцем, Драги и Йоханнисом

16 июня 2022, 12:38

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером ФРГ Олафом Шольцем, премьер-министром Италии Марио Драги и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Киеве после их визита в Ирпень. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил французский телеканал BFM TV.

В сообщении отмечается, что Зеленский встретил Макрона вскоре после полудня в Мариинском дворце. Он и лидеры Германии, Италии и Румынии впервые лично обсудят вопросы с момента начала российской спецоперации 24 февраля.

Макрон, Шольц и Драги прибыли утром в четверг с визитом в Киев для обсуждения помощи Украине и перспектив ее вступления в Евросоюз.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в ходе этого визита, вероятно, будет обсуждаться проблема зерна. «Мы с вами все знаем, что мы пока не можем понять суть позиции Украины по зерну. Мы знаем готовность нашей страны, которая была объявлена президентом, способствовать урегулированию этого кризиса, способствовать вывозу из украинских портов зерна. Мы знаем о других усилиях, наших турецких коллег и так далее, но мы пока точно не знаем, хочет ли этого Украина, готова ли она, потому что на этот счет они молчат. Очевидно, что эта тема будет затрагиваться», — сказал Песков.

«Также хотелось бы надеяться, что лидеры этих трех государств, также президент Румынии, который будет там вместе с ними, уже находится, хотелось бы надеяться на то, что они не будут концентрироваться только на поддержке Украины путем дальнейшего накачивания в нее оружия. Это абсолютно бесполезно, это продлит страдания людей, просто нанесет дальнейший новый ущерб этой стране. Наоборот, будем надеяться, что они используют этот контакт для того, чтобы сподвигнуть президента Зеленского к тому, чтобы он реально посмотрел на положение дел», — добавил Песков.

Как передает ТАСС, советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил, что Шольц, Макрон и Марио Драги приехали в Киев с новостью о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС и призывами вернуться в переговорный процесс с Россией. «По моей информации, Макрон, Шольц и Драги везут нам кандидатство в ЕС и просьбу вернуться в переговорный процесс с [президентом РФ Владимиром] Путиным», — написал он в своем Telegram-канале.