Posted 16 июня 2022,, 12:58

Published 16 июня 2022,, 12:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Министр обороны Украины рассказал о планах вернуть Крым с помощью западного оружия

16 июня 2022, 12:58

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что новая партия дальнобойных вооружений, полученная из стран Запада, поможет ВСУ вернуть Крым и всю территорию Донбасса. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на интервью Резникова CNN.

Резников отметил, что полуостров является стратегической целью Украины, однако ее армия пока не готова начать туда наступление. «Но мы будем двигаться шаг за шагом», — сказал он.

По словам главы МИнобороны Украины, ВСУ рассчитывает вернуть утраченные территории в три этапа. Первый предполагает стабилизацию обстановки на действующих фронтах и остановку наступления России. Во время второго командование планирует «отбросить армию России» на позиции 24 февраля, третьего — «освобождать все территории, включая Крым».

По словам Резникова, эти планы не расходятся с обещанием украинского руководства не использовать западное оружие для атак на территорию РФ. Он отметил, что не считает Крым частью России, поэтому ВСУ могут вернуть его силой.

Напомним, накануне генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко заявил, что Крымский мост является целью номер один для украинских военных. «Для ВСУ Керченский мост — цель номер один. Это не секрет ни для их военных, ни для наших военных. Ни для их гражданских, ни для наших гражданских. Это будет цель номер один для поражения», — заявил генерал.