Posted 16 июня 2022,, 18:46

Published 16 июня 2022,, 18:46

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

The Washington Post: В военной технике РФ нашли американские чипы

16 июня 2022, 18:46

В США власти выясняют, как чипы американского производства оказались установленными на некоторых экземплярах военной техники РФ, обнаруженной на Украине. Как передает РИА «Новости», об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Согласно данным издания, микросхемы и другие компоненты электроники производства США нашли «в российских радиолокационных системах, беспилотных летательных аппаратах, танках, наземном оборудовании управления и прибрежных судах».

Министерство торговли США начало совместное с ФБР расследование. «Федеральные агенты начали допрашивать американские технологические компании о том, как их компьютерные чипы оказались в российской военной технике, найденной на Украине», — говорится в публикации.

Отмечается, что многие из этих компонентов произвели «много лет назад, до того, как Соединенные Штаты ужесточили экспортные ограничения» в 2014 году. Предположительно, в течение многих лет американские компании могли законно продавать основные чипы в Россию без предварительного разрешения правительства.