Posted 17 июня 2022,, 17:49

Published 17 июня 2022,, 17:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Великобритания может отправить в Эстонию сотни военных для помощи НАТО в сдерживании России

17 июня 2022, 17:49

Великобритания с высокой вероятностью дополнительно отправит еще сотни военнослужащих к силам НАТО в Эстонии, чтобы помочь сдерживать Россию. Об этом, как передает «МК», ссылаясь на Sky News, заявил глава минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

По его словам, союзники рассматривают возможность дальнейшего увеличения численности сети воинских частей, развернутых на восточном фланге Североатлантического альянса.

Саммит глав государств и правительств НАТО состоится в конце июня в Испании. «Весьма вероятно, что в Мадриде мы попытаемся выделить бригаду для этих двух боевых групп, — сообщил Бен Уоллес Sky News. — Это не обязательно означает, что они всегда будут в Эстонии, они вполне могут вернуться в Великобританию. Но их командование и управление, а также их передовые части, скорее всего, будут расположены в Эстонии, где они сейчас находятся».

Более подробная работа по силам сдерживания, их численности и составу будет подготовлена к концу года американским генералом Тодом Уолтерсом, верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе, заключает Sky News.

Ранее в пятницу премьер Великобритании Борис Джонсон в ходе визита в Киев предложил подготовить 10 тыс. украинских солдат на территории европейских стран за четыре месяца. Премьер-министр предложил осуществить масштабную операцию по обучению украинских сил, которая потенциально позволит подготавливать до 10 тыс. солдат каждые 120 дней.