Posted 17 июня 2022,, 18:52

Published 17 июня 2022,, 18:52

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

США ужесточили санкции против «Белавиа» из-за 30 рейсов на самолетах Boeing-737

17 июня 2022, 18:52

Министерство торговли США через свое Бюро промышленности и безопасности (BIS) ужесточило сроком на полгода санкции в отношении белорусской национальной авиакомпании «Белавиа». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опубликованный на сайте ведомства приказ.

Уточняется, что санкции были ужесточены после того, как Белоруссия нарушила введенные в апреле меры экспортного контроля, выполнив на самолетах Boeing-737 около 30 рейсов в Россию, Египет, Турцию, Грузию и ОАЭ.

Согласно приказу, белорусский авиаперевозчик в ближайшие полгода не сможет экспортировать и реэкспортировать из США товары и услуги, попадающие под действие экспортного контроля. Кроме того, теперь «Белавиа» не имеет права обслуживать, ремонтировать или иным образом использовать сделанные в США авиазапчасти для своего парка.

Напомним, в апреле Минторг США включил принадлежащие «Белавиа» семь самолетов Boeing-737 в список судов, обслуживание которых нарушает экспортный контроль Соединенных Штатов.

Позднее Белоруссия в ответ на санкции запретила ввозить продукты питания из США, а также Евросоюза, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Черногории и Швейцарии.