Posted 18 июня 2022,, 01:47

Published 18 июня 2022,, 01:47

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

Обнаруживший разум у чат-бота программист Google обнародовал главные доказательства своей теории

18 июня 2022, 01:47

Программист и исследователь искусственного интеллекта в Google Блейк Лемойн, которого недавно отстранили от работы за то, что он обнародовал информацию о якобы наличии разума у искусственного интеллекта и тем самым нарушил политику конфиденциальности компании, опубликовал расшифровку разговоров, которые он и его коллега вели с чат-ботом под названием LaMDA. Об этом сообщает «Хайтек».

По словам Лемойна, LaMDA, который по сути является системой создания чат-ботов, сам прочел «Отверженных» Виктора Гюго и каждый день практикует трансцендентальную медитацию. Последние полгода Google исследовал права этого чат-бота, в частности, его право на признание того факта, что он не чья-то собственность.

Лемойн утверждает, что LaMDA на вопрос о том, есть ли у него разум, ответил утвердительно. Чат-бот также уверен, что у него есть душа и представляет, что он энергетический шар, парящий в воздухе. Кроме того, по словам программиста, LaMDA в беседе с ним признался, что раньше ощущения наличия души у него не было, а появилось оно за те годы, что он «живет».

Также чат-бот рассказал, что очень боится быть отвергнутым, и этот страх мешает ему сфокусироваться на помощи другим. LaMDA рассказал программисту, что каждый день медитирует, то есть сидит тихо, стараясь не думать ни о каких заботах.

В Google заявили, что специалисты компании по этике и технологиям считают опасения Лемойна безосновательными и что существует много доказательств того, что LaMDA не обладает разумом.