Posted 19 июня 2022,, 04:36

Published 19 июня 2022,, 04:36

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс не перестанет поддерживать Украину

19 июня 2022, 04:36

Урегулирование конфликта на Украине может растянуться на годы, заявил в интервью журналистам ФРГ генсек НАТО Йенс Столтенберг. По словам главы альянса, «нельзя прекращать поддерживать Украину, даже если цена высока».

Столтенберг добавил, что необходимо обеспечить поддержку Киева, несмотря на высокие затраты и рост цен на продукты и энергоносители. Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что Соединенное Королевство продолжит активно поддерживать Украину. Также он заявил о беспокойстве, связанном с тем, что усталость от конфликта начинает проявляться по всему миру.

По вопросу вступления в НАТО Швеции и Финляндии Столтенберг выразил мнение, что присоединение скандинавских стран усилит весь альянс, однако необходимо серьезно отнестись к беспокойству, которое выражает Турция. Швеция и Финляндия объявили о решение войти в НАТО после начала спецоперации России на Украине. Официальные заявки на вступление в альянс они подали 18 мая. Однако Турция выставила ряд условий, которые страны должны выполнить, чтобы Эрдоган не наложил вето.