Posted 20 июня 2022,, 08:00

Published 20 июня 2022,, 08:00

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

Возвращение на Украину участвовавшей в боях в Мариуполе «снайперши» Тайры обрастает скандалами

20 июня 2022, 08:00
Об освобождении участницы боевых действий 17 июня сообщил президент Владимир Зеленский.

На Украину из ДНР вернулась парамедик Юлия Паевская, известная как «Тайра». Об освобождении участницы боевых действий, которая попала в плен в середине марта в ходе осады «Азовстали», еще 17 июня сообщил президент Украины Владимир Зеленский, но Донецк до последнего не давал подтверждений, указывает «Коммерсант».

Лишь 19 июня власти Донецкой Народной Республики заявили, что украинку действительно вернули Киеву. По сообщению первого замминистра информации Даниила Безсонова, женщину, которую в ДНР считают членом воинского формирования «Азов» (создан на базе одноименного запрещенного за экстремизм батальона, против его участников в РФ заведены уголовные дела — «Росбалт»), обменяли сразу на группу лиц.

«Обменяли на очень серьезных наших ребят. Почему об этом нет информации с нашей стороны, не знаю. Возможно, есть на то причина…» — отметил Безсонов в Telegram. Как подчеркнул замглавы министерства, несколько специалистов ДНР, «выполняющих сложнейшие задачи глубоко в тылу, в случае обнаружения и пленения точно заслуживают быть обменянными на одного парамедика».

Между тем СМИ в России сообщают, что в ситуации с Тайрой есть странности. По словам военного корреспондента государственного Первого канала Ирины Куксенковой, не исключена «мутная схема» — так как военные говорили, что обмена с участием Паевской не было. В Telegram-канале военкора в записи от 19 июня сказано, что «некто Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного на Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего)». Стоит отметить, что других записей — не касающихся «дела Тайры», в Telegram-канале Куксенковой нет. Сам он не верифицирован сервисом.

Между тем «Московскому комсомольцу» из-за сообщения об освобождении парамедика пришлось извиняться и увольнять сотрудников. Скандал возник из-за формулировок. «В онлайн-трансляции новостей о спецоперации на Украине от 17 июня была допущена грубейшая описка в связи с описанием ситуации с появлением в Киеве попавшей ранее в плен в Мариуполе ярой украинской националистки Юлии Паевской (Тайры) <…> Виновные наказаны строжайшим образом, вплоть до увольнения», — сообщила редакция «МК».

Украинские издания называют носительницу позывного «Тайра» создательницей эвакуационно-медицинского добровольческого подразделения «Ангелы Тайры». По российским же источникам между тем распространяется неподтвержденная информация о снайперской стрельбе Паевской по детям. Телеканал НТВ в одноименном документальном фильме характеризует Тайру не иначе, как «Женщина по прозвищу зверь».

Российские Вооруженные силы заняли Мариуполь в ходе спецоперации на Украине. Около 2,5 тыс. заблокированных на металлургическом комбинате азовцев сдались в плен и были вывезены на подконтрольные пророссийским силам территории Донбасса, при этом власти Украины первоначально назвали процесс эвакуацией. Генсек ООН Антониу Гутерриш призывал Киев и Москву как можно скорее провести обмен пленными. По его словам, ООН непосредственно участвовала в эвакуации с «Азовстали» мирных жителей, но «не была напрямую вовлечена в вопрос военных, потому что это не наша компетенция».

В ДНР заявляли, что готовят в Мариуполе промежуточный трибунал над сдавшимися украинскими военными.