Posted 20 июня 2022,, 09:25

Published 20 июня 2022,, 09:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Минэнерго Казахстана заверило, что сокращение отгрузки нефти КТК не связано с заявлением Токаева по ДНР и ЛНР

20 июня 2022, 09:25

Транспортировка казахстанской нефти по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) через нефтяной терминал Новороссийского порта временно сокращена из-за плановых работ, и это не связано с заявлением президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева о непризнании Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Как передает сайт ORDA, об этом заявил министра энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

По его словам, плановые работы на нефтепроводе КТК идут с 15 по 25 июня, в том числе ведется очистка дна.

Напомним, 17 июня Токаев заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что Казахстан не признает «квазигосударственные территории», которыми, по мнению казахстанских властей, являются ДНР и ЛНР.

А на следующий день стало известно, что гуляющая по сети информация о том, что президент Казахстана якобы отказался от ордена Александра Невского, который ему «пытались» вручить на ПМЭФ, оказалась слухами. Некоторые, по данным сайта, даже писали, что Токаев вообще решил не принимать никаких наград до окончания своих полномочий. ORDA выяснила, что ноги у этих слухов растут из сообщения в соцсетях казахстанского политолога Ербола Едилова.

Добавим также, что не соответствует действительности и информация о задержке Казахстаном российских вагонов с углем. Как отмечает «Интерфакс», об этом сегодня заявила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития республики.

По данным ведомства, в медиа-пространстве СНГ активно распространяется информация о том, что Казахстан якобы заблокировал на своей территории 1 тыс. 700 железнодорожных вагонов с российским углем.