Posted 20 июня 2022,, 11:52

Published 20 июня 2022,, 11:52

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Report: Греция приступила к транспортировке азербайджанского газа в Болгарию

20 июня 2022, 11:52

Греция начала пробную перекачку азербайджанского газа в Болгарию по трубопроводу Комотини — Стара Загора, передает Report со ссылкой на публикацию на Bnr.bg.

Уточняется, что тестовая работа продлится до конца месяца. Как предполагается, с 1 июля 2022 года начнутся поставки согласованного объема в 1 млрд кубометров.

Трубопровод в Комотини и терминал под Александруполисом позволят Болгарии и странам региона получать газ из Южного газового коридора.

Напомним, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Болгария отказалась платить по новой схеме и оказалась в числе первых стран Европы, которым российский концерн «Газпром» перекрыл подачу голубого топлива.