Posted 20 июня 2022,, 12:40

Published 20 июня 2022,, 12:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Международная федерация плавания планирует создать отдельную категорию для трансперсон

20 июня 2022, 12:40
Она станет первой в мировом сообществе организацией, которая решится на такое.

Международная федерация плавания (FINA) планирует создать открытую категорию для трансперсон. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на президента организации Хусейна Аль-Мусаллама.

По его словам, FINA станет первой в мировом сообществе организацией, которая это сделает. Отчет о результатах деятельности рабочей группы по данному вопросу он обещал предоставить уже через полгода.

Аль-Мусаллам уточнил, что FINA против дискриминации в любом виде, однако обязана обеспечить на соревнованиях условия для справедливой борьбы и защищать всех спортсменов, особенно женского пола.

Как сообщает ТАСС, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает понятной идею проведения соревнований FINA для «трансов». По его мнению, для этих людей должны быть созданы отдельные стандарты.

Ранее сообщалось, что доступ трансгендеров к женским соревнованиям планирует обеспечить Международная федерация футбола (ФИФА). По информации The Daily Mail, в проекте документа отсутствует порог уровня тестостерона у спортсменов. К женским соревнованиям предлагается допускать атлетов, которые сами идентифицируют себя как женщины.

Читайте также
Велосипедистам-трансгендерам запретили участвовать в международных женских турнирахПервый футболист из Шотландии признался в гомосексуальностиРФС и РПЛ предупредили ФИФА о возможном иске из-за решения по легионерамСпортивный арбитражный суд встал на сторону россиянина, которого не допустили до выборов главы федерации тяжелой атлетики«Так бывает со всеми предателями»: Скабеева предрекла Галкину судьбу журналиста НевзороваВозвращение на Украину участвовавшей в боях в Мариуполе «снайперши» Тайры обрастает скандаламиАстролог Глоба пообещал трем знакам зодиака в июне успех и карьерный ростПредсказания от «ястреба» Джонсона, Зеленский идет ва-банк, на заводе «Азот» захотели в пленНеизвестные обстреляли электричку Москва — СерпуховПевица-трансгендер Зианджа не может покинуть Украину — в паспорте у нее указан мужской пол