Posted 20 июня 2022,, 16:51

Published 20 июня 2022,, 16:51

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

МИД Литвы вручил российскому дипломату ноту с разъяснением ситуации с «блокадой Калининграда»

20 июня 2022, 16:51

Министерство иностранных дел Литвы направило временному поверенному в делах РФ Сергею Рябоконю ноту, в которой объясняются меры Европейского союза в отношении продукции из стали и черных металлов, следующей транзитом между Калининградской областью и остальной частью России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на литовский МИД.

В частности, в сообщении сказано, что на встрече с Рябоконем ведомство опровергло информацию о том, что Литва якобы полностью запретила транзит. Использовать данное направление по-прежнему могут те пассажиры и с теми товарами, на которые не распространяются санкции ЕС.

Также в ведомстве уточнили, что Литва «не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит», а дело в том, что санкции ЕС имеют разные переходные периоды и сроки вступления в силу. Так, введенные четвертым пакетом (вступил в силу 15 марта) меры в отношении импорта в ЕС и транзита через территорию ЕС российской стали и других изделий из черных металлов окончательно вступили в силу 17 июня.

Напомним, сегодня МИД России вызвал для объяснений временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене, которой был заявлен протест «в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область» с требованием отмены этих мер.

В свою очередь, глава региона Антон Алиханов заявил, что грузы, которые попали под запрет Литвы, могут перевозиться по морю.

Читайте также
«Интерфакс»: Литва расширила ограничения на транзит в Калининградской области — в Медянинкае встали очереди из фурБудет ли калининградская война?«Безосновательные упреки»: Литва отвергла обвинения России в блокаде Калининграда«Меры будут серьезные»: Патрушев пригрозил «ударить» по жителям Литвы в ответ на блокаду КалининградаГубернатор Алиханов рассказал, какие условия может выставить вызванному в российский МИД послу ЕС в РФАлиханов: Грузы, которые попали под запрет Литвы на транзит, могут перевозиться по морю«Беззаконие и повод для войны с Литвой»: сенаторы и Кремль высказались о транспортной блокаде Калининграда«Так бывает со всеми предателями»: Скабеева предрекла Галкину судьбу журналиста НевзороваВозвращение на Украину участвовавшей в боях в Мариуполе «снайперши» Тайры обрастает скандаламиВ Москве женщину избили и изнасиловали в ее же квартире