Posted 21 июня 2022,, 04:14

Published 21 июня 2022,, 04:14

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава Еврокомиссии призвала ЕС не возвращаться к «грязной» энергии из-за нехватки топлива

21 июня 2022, 04:14

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны ЕС не возвращаться к «грязным» источникам энергии из-за уменьшения поставок ископаемого топлива в связи с санкциями против РФ.

В интервью Financial Times фон дер Ляйен подчеркнула, что топливный кризис нужно использовать «для движения вперед, а не отката назад», и призвала государства, входящие в ЕС, «сосредоточиться на масштабных инвестициях в возобновляемые источники энергии». Глава ЕК подчеркнула, что этот путь благоприятен как для климата, так и для независимости в сфере энергобезопасности.

Фон дер Ляйен также добавила, что власти ЕС предпринимают «экстренные шаги», чтобы предотвратить возможные последствия снижения поставок из России, в том числе меры по энергосбережению и расстановке приоритетов в вопросе снабжения предприятий газом.

Напомним, ранее Германия и Австрия объявили о возвращении в эксплуатацию угольных ТЭЦ, работа которых была остановлена. Нидерланды решили снять ограничения на работу таких электростанций на период с 2022 по 2024 год, чтобы снизить риск нехватки газа. По данным Financial Times, Италия и некоторые другие страны могут вслед за Германией и Австрией вновь запустить угольные электростанции.