Posted 22 июня 2022,, 03:30

Published 22 июня 2022,, 03:30

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

«Нафтогаз» пригрозил «Газпрому» арбитражным судом из-за недоплаты за транзит

22 июня 2022, 03:30
Украинская компания планирует обратиться с жалобой в июле.

Украина может летом обратиться в международный арбитраж из-за отказа «Газпрома» от полной оплаты транзита, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По его словам, в настоящее время «Газпром» недоплачивает «за те объемы, которые он забронировал». Витренко подчеркнул, что согласно транзитному контракту, на урегулирование спорных вопросов отводится 45 дней. В июле компания будет иметь право обратиться в арбитраж, передает РБК.

В мае глава «Нафтогаза» уже заявлял о возможности нового арбитража с «Газпромом» из-за того, что украинская компания не получила оплату за транзит газа в июне.

Напомним, в марте, после начала российской военной операции, украинские власти заявили о штатном транзите российского газа через территорию Украины. Витренко сообщал, что прокачка газа через Украину будет продолжаться до тех пор, пока это «технически возможно». В начале мая оператор газотранспортных сетей Украины (ОГТС) сообщил о прекращении транзита российского газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области из-за форс-мажорных обстоятельств. В ОГТС пояснили, что точка не контролируется украинской стороной. В «Газпроме» в свою очередь заявляли, что «не видят препятствий» для продолжения транзита.

Читайте также
Украинский «Нафтогаз» инициировал принудительное взыскание с РФ $5 млрд за крымские активыУкраинский «Нафтогаз» начинает новую тяжбу против «Газпрома»«Меня все время пытаются раздеть»: Кристина Асмус рассказала, как чуть не оконфузилась (фото)Россиянам рассказали, что будет с пенсионными деньгами после реорганизации ПФРКоординатора движения «Весна» Литвина и экс-сотрудника ФБК Дроботова объявили в розыскСтало известно, с какими цветами у россиян ассоциируются разные профессииПетербургские депутаты лишились полномочий утверждать вице-губернаторов, проголосовав за поправку БегловаПетербурженка ночью мыла окна и сорвалась с высоты, а потом сама пришла к соседу за помощью«Выиграл суд — и умер»: инфаркт настиг Юрия Шатунова через неделю после того, как он вернул право на песни «Ласкового мая»Экстрадированный из Польши «вор в законе» Циркач получил восемь лет и три месяца колонии