Posted 22 июня 2022,, 12:59

Published 22 июня 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Эстония заявила, что РФ имитировала ракетные удары по странам Балтии в ходе учений

22 июня 2022, 12:59

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что Россия в ходе недавних учений провела имитацию ракетных ударов по Эстонии и другим странам Балтии. Как передает РИА «Новости», по словам министра, на учениях отрабатывалась процедура пуска ракет.

«По данным эстонской разведки, Россия имитировала обстрел Эстонии и других стран Балтии во время своих недавних ракетных учений. Хотя в ходе учений отрабатывалась процедура пуска ракет, огневые устройства все же не были заряжены настоящими ракетами», — сообщил Лаанет.

Министр также отметил, что в учениях ВС РФ, в ходе которых отрабатывают нападение на страны Балтии, нет ничего нового. «Но раскрытие такой деятельности поможет объяснить нашим союзникам необходимость укрепления восточного крыла НАТО. Это особенно важно в преддверии саммита НАТО в Мадриде в конце июня», — добавил Лаанет.

Министр отметил особую роль спецслужб, которые, по его словам, установили и раскрыли информацию о направлении пуска ракет на российских учениях.

Накануне сообщалось, что эстонский МИД вызвал посла России из-за пятничного авиаинцидента с Ми-8. Дипломату передали ноту протеста. По информации генштаба Эстонии, российский пограничный вертолет вторгся в чужое небо на юго-восточном направлении — в районе Койдула. В эстонском пространстве крылатая машина, которая летела с выключенным ответчиком и не передала план полета, провела порядка двух минут.

Военные Эстонии и ранее сообщали о перехвате российских вертолетов или самолетов. В нынешнем году это уже второй инцидент такого рода.