Posted 23 июня 2022,, 11:38

Published 23 июня 2022,, 11:38

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

The Variety: Два топ-менеджера Pornhub решили уволиться из-за скандала с публикацией видео без согласия их участников

23 июня 2022, 11:38

Гендиректор Pornhub Ферас Антун и операционный директор Дэвид Тассилло заявили об уходе их компании MindGeek, которая управляет ресурсом. Решение связано с обнародованным журналисткам расследованием. Об этом сообщает The Variety.

«Антун и Тассилло покидают MindGeek после десятилетнего пребывания во главе компании», — говорится в сообщении. Тем не менее, они останутся акционерами MindGeek.

Расследование о порноресурсе опубликовал The New Yorker. Ряд женщин заявили, что нашли свои личные фото и видео на сайте, однако не давали согласие на их размещение. Отмечалось, что администраторы не спешили удалять контент. Кроме того, Pornhub обвиняли с публикации роликов с подростками.

Напомним, в конце апреля Роскомнадзор направил в Генпрокуратуру, СК и МВД запросы на проведение экспертизы как минимум шести видеороликов на портале PornHub.

Надзорное ведомство полагало, что ролики могли нарушать статью 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), 319 — «Оскорбление представителя власти», 6.13 КоАП — «Пропаганда наркотических средств». Эксперты отмечают, что на PornHub есть сотни подобных видеороликов и даже целые каналы, авторы которых специализируются на производстве потенциально противоправного видео. Тем более невозможно оценить, сколько потенциально незаконного видео открывается пользователями по платной подписке.