Posted 24 июня 2022,, 06:29

Published 24 июня 2022,, 06:29

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Глава немецкого регулятора Клаус Мюллер допустил, что Россия перестанет поставлять газ по «Северному потоку»

24 июня 2022, 06:29

Глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер не исключает, что Россия перестанет поставлять природный газ в Германию по газопроводу «Северный поток». Об этом он сказал в эфире телеканала ARD, призвав сограждан к экономии энергии.

По его словам, Федеральное сетевое агентство изучает различные сценарии действий в такой ситуации. Большинство из них «не очень приятны и означают либо слишком мало газа в конце зимы, либо очень сложную ситуацию осенью или зимой», — добавил руководитель регулятора.

«Каждый в промышленности и в частном порядке может внести свой вклад в это, и это включает в себя свитер, насадку для душа, небольшое уменьшение нагрева. Все это поможет», — напоминает Клаус Мюллер, считающий, что Германия сможет продержаться без российского газа примерно 2,5 месяца при условии полного заполнения газовых хранилищ. Пока что он советует землякам выполнить все возможные предосторожности — в частности, копить деньги и договориться с хозяевами арендуемых квартир, пока не настала осень.

Ранее к сокращению потребления газа призвал вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.