Posted 24 июня 2022,, 09:23

Published 24 июня 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Spiegel: Власти Германии задумались о национализации части «Северного потока-2»

24 июня 2022, 09:23
Это позволило бы соединить трубы, ведущие с суши на море, с плавучим терминалом СПГ.

Министерство финансов Германии изучает возможность конфискации пролегающей по территории страны части газопровода «Северный поток-2», чтобы отрезать ее от остальной части трубопровода, передает журнал Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве.

Они отмечают, что такое решение позволило бы соединить трубы, ведущие с суши на море, с плавучим терминалом сжиженного природного газа (СПГ), сообщает РИА «Новости».

Однако издание предупреждает, что национализация части газопровода может вызвать резкий ответ России, которая, к примеру, может пойти на «экспроприацию германских компаний» на территории РФ.

Тем временем, в интервью Spiegel министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что власти Германии будут вынуждены прекратить работу некоторых секторов экономики, если столкнутся с нехваткой газа.

Он заверил, что правительство делает все, чтобы стабилизировать ситуацию: ищет новые источники поставок, развивает инфраструктуру. Жителей страны он призвал по возможности сократить потребление газа, но признал, что для некоторых категорий населения это может быть сложнее, чем для других, отмечает РБК.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что из Канады не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток», ничего преднамеренного с российской стороны нет.