Posted 24 июня 2022,, 11:14

Published 24 июня 2022,, 11:14

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Лавров заподозрил Евросоюз и НАТО в формировании коалиции против России

24 июня 2022, 11:14
Министр предупредил, что Москва будет внимательно следить за действиями Брюсселя.

На его взгляд, сейчас «Евросоюз вместе с НАТО собирают» коалицию «для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией», сообщает РИА «Новости».

Эти действия российский министр сравнил с политикой лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера, который в начале Второй мировой войны «под свои знамена собрал значительную часть, если не большую, европейских стран для войны против Советского Союза».

Лавров предупредил, что Москва будет «реально смотреть на поведение Европейского союза» и «следить за реальными шагами», которые предпримет Брюссель, а также Молдавия и Украина после предоставлениям им статуса кандидата на вступление в ЕС.

Напомним, накануне саммит Евросоюза предоставил статус кандидата на вступление Украине и Молдавии. Ранее в четверг Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

Для вступления в ЕС власти стран-кандидатов должны будут выполнить целый ряд условий. В частности, Киеву необходимо будет законодательно закрепить процедуру назначения судей в Верховный суд, усилить борьбу с коррупцией, принять законы по борьбе с отмыванием денег и олигархией, исключить ангажированность СМИ, приведя свое законодательство в этой сфере с европейскими нормами, а также завершить правовые реформы по правам национальных меньшинств.

При этом глава МИД РФ дал понять, что у Москвы нет иллюзий, что нынешний русофобский курс в ЕС изменится в обозримой перспективе, отмечает «Лента.ру».

«ЕС за последние несколько лет очень сильно эволюционировал, мимикрировал в направлении обретения агрессивной идеологической подоплеки, прежде всего русофобской», — посетовал министр.