Posted 24 июня 2022,, 13:06

Published 24 июня 2022,, 13:06

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

NHK: Подвыпивший сотрудник японской фирмы потерял флешку с личными данными почти полумиллиона клиентов

24 июня 2022, 13:06

Подвыпивший житель японского города Амагасаки умудрился потерять USB-накопитель с личными данными всех взрослых жителей города. Спустя сутки после происшествия пропавшая сумка с флешкой была обнаружена на улице сотрудниками полиции, сообщила телерадиокомпания NHK.

Рассеянный мужчина — сотрудник компании Biprogy, государственного подрядчика городской администрации. Именно ей администрация Амагасаки поручила организовать выплаты в связи с пандемией коронавируса. Для этой цели в память флешки были «упакованы» имена, даты рождения, номера банковских счетов и информация об уплаченных налогах 460 тысяч жителей города, при этом для максимальной надежности информация была зашифрована и защищена паролем.

Сотрудник фирмы вез флешку из офиса в Амагасаки в офис Biprogy в городе Осака. После работы мужчина решил выпить в ресторане с тремя коллегами и «допраздновался» до того, что заснул на улице. Проснувшись, он обнаружил, что сумка с флешкой пропала.

Полицейские, оповещенные о пропаже, прошли по маршруту пьяного сотрудника и увидели сумку в кондоминиуме в километре от ресторана. Самое замечательное в этой истории, что провинившийся сотрудник не имел права выносить «секретную» флешку с работы.