Posted 25 июня 2022,, 12:37

Published 25 июня 2022,, 12:37

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Коммерсант»: Президент Сербии Вучич призвал искать альтернативу российской нефти из-за санкций ЕС

25 июня 2022, 12:37

Сербии предстоит искать альтернативу российской нефти из-за последствий санкций, объявленных в отношении России странами ЕС. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, которого цитирует «Коммерсант».

По его словам, поставки для сербской нефтяной компании NIS могут быть ограничены странами Евросоюза из-за того, что россияне являются мажоритарными собственниками этой компании.

Как заявил господин Вучич, две большие компании больше не импортируют дизель и бензин в Сербию, потому что им это невыгодно. Основная нагрузка ложится на компанию NIS (56,1% принадлежит «Газпрому» и «Газпронефти», 29,87% — Сербии) и нефтеперерабатывающий завод в Панчево, «загруженный на все сто процентов».

«Мы должны найти альтернативу российской нефти. Нефть к нам может прийти только по Трансадриатическому нефтепроводу. Сейчас нас начинают шантажировать еще и поставками иракской нефти из Киркука. Некоторые производители говорят, что не будут сотрудничать с компаниями, где россияне являются мажоритарными собственниками, такими, как NIS», — сказал президент в видеообращении к своим согражданам.

Ранее Вучич говорил, что санкции в отношении российской нефти «вытащили из кармана» граждан Сербии около $ 600 миллионов, что крайне болезненно и для экономики и для населения республики. При этом президент предполагал, что названные им бедствия — только начало.

Начиная с первого ноября текущего года Сербии предстоит отказаться от российской нефти в соответствии с последним пакетом санкций ЕС. Пока что Сербия получает российскую нефть морским путем — ее доставляют танкерами в Хорватию и затем направляют по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) на переработку в НПЗ Панчево.