Posted 25 июня 2022,, 14:58

Published 25 июня 2022,, 14:58

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Милане из-за засухи выключают городские фонтаны

25 июня 2022, 14:58

В Милане из-за засухи перекроют городские фонтаны и прекратят орошение зеленых насаждений. Как передает РИА «Новости», такое распоряжение отдал мэр города Джузеппе Сала.

Накануне власти области Ломбардия объявили режим чрезвычайного положения из-за установившейся в регионе засухи. Распоряжение, подписанное президентом Ломбардии Аттилио Фонтаной из-за «тяжелой ситуации с дефицитом воды», привлекает к ее решению региональную системы службы гражданской обороны и предписывает гражданам «использовать воду чрезвычайно экономичным и эффективным способом.

Сала заявил, что граждан приглашают «сократить до минимума использование питьевой воды» как в бытовых целях, так и для орошения лужаек, частных садов и поддержания чистоты дворов и крыш.

Среди чрезвычайных мер, принятых мэром, есть закрытие городских фонтанов, за исключением расположенных в местах присутствия флоры и фауны. Также прекращается полив лужаек, из исключением капельного орошения ценных деревьев.

Городские питьевые фонтаны продолжат работать.

В магазинах, офисах и жилых помещениях рекомендуется не снижать температуру ниже 26 градусов, причем в торговых точках предписывается держать закрытыми двери.