Posted 25 июня 2022,, 16:58

Published 25 июня 2022,, 16:58

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Президент Белоруссии попросил у Путина поддержки для вступления в ШОС

25 июня 2022, 16:58

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие во вступлении Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Хочу с вами поговорить по поводу ШОС, где мы наблюдатели. Возможно, посоветуемся, вы поддержите расширить наш статус», — заявил Лукашенко во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге.

Лукашенко напомнил, что прошло много времени с тех пор, как Белоруссия заняла роль наблюдателя в ШОС. «Думаю, там лишними не будем», — добавил президент.

Ранее сообщалось, что Белоруссия, являющаяся наблюдателем Шанхайской организации сотрудничества, подготовила заявку на вступление в ШОС. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов. «Белорусская сторона обратилась с просьбой их оперативно принять, и дали понять, что подготовлено предложение президента Белоруссии о подаче заявки на членство в ШОС», — сказал он.

Он сообщил, что Белоруссия является активным участником конкретных процессов в рамках организации. «Она присоединилась к университету ШОС, который действует как сетевой университет, объединяющий порядка 80 вузов различных государств. Белоруссия подписала соглашение о создании благоприятных условий для автомобильных перевозок и Белоруссия участвует в различных направлениях, в том числе в сфере безопасности, гуманитарных связей и экономического сотрудничества», — уточнил Хакимов.