Posted 27 июня 2022,, 03:59

Published 27 июня 2022,, 03:59

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Генсек ООН: Миру не обойтись без российского зерна и удобрений

27 июня 2022, 03:59

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об «интенсивных контактах» с Россией, Украиной, Турцией, ЕС и США по экспорту украинской продукции по Черному морю. Кроме того, он подчеркнул, что идет работа над вывозом российских зерновых и удобрений.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН, генсек подчеркнул, что без агропродукции из РФ «миру не обойтись».

Гутерриш не раз призывал Россию и Украину найти способ возобновить экспорт зерна, чтобы урегулировать продовольственный кризис. По данным, на которые ссылался генсек, совокупная доля России и Украины в мировом экспорте пшеницы в среднем достигает примерно 29%.

Читайте также
Генсек ООН призвал немедленно вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения из России и УкраиныГенсек ООН отреагировал на новости о ракетном ударе в Виннице«Это их проблемы»: Путин предупредил о напряженной ситуации на мировых рынках продовольствияЦентробанк РФ одобрил первый российский товарный индексПремьер Италии: Ситуация с украинским зерном близка к развязкеГенсек ООН заявил о «моменте истины» в переговорах о доступе к украинским портам и «заблокированному» зернуРубли — в банке, доллары — под подушкой: как сохранить свои деньгиВ страшном ДТП под Петербургом заживо сгорели двое детейСлезы, обмороки и «Белые розы»: уже 14 тысяч фанатов пришли на прощание с Юрием Шатуновым (фото)В генсекретариате ООН прокомментировали обвинения Лаврова в затягивании продовольственного кризиса словами о «пакетной сделке»