Posted 27 июня 2022,, 11:21

Published 27 июня 2022,, 11:21

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Reuters: Зеленский попросил лидеров G7 поставить на Украину системы ПВО и ужесточить санкции против России

27 июня 2022, 11:21
Он также надеется, что военные действия на территории Украины завершатся до зимы.

Кроме того, Зеленский попросил предоставить гарантии безопасности, оказать содействие в восстановлении страны, а также помочь в экспорте зерна, сообщает ТАСС.

Президент Украины также поблагодарил лидеров G7 за оборонную и финансовую помощь, которую эти страны оказывают Киеву, отмечает РИА «Новости».

Более того, указывает Reuters, Зеленский заявил лидерам «семерки» о надеждах, чтобы военные действия на территории Украины завершились к концу года до наступления зимы. При этом он полагает, что сейчас не время для переговоров. «Украина будет вести переговоры, когда будет располагать для этого возможностями. То есть, когда она восстановит позицию силы», — процитировали украинского лидера в Елисейском дворце.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.