Posted 27 июня 2022,, 13:57

Published 27 июня 2022,, 13:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Белый дом подтвердил поставку Украине средств ПВО большой дальности

27 июня 2022, 13:57

США поставят Украине современные средства противовоздушной обороны (ПВО) средней и большой дальности, а также артиллерийские снаряды и радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Берлине.

По его словам, власти США находятся «в процессе завершения работы над пакетом, включающим современные средства ПВО».

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский, выступив по видеосвязи на саммите Группы семи (G7), призвал лидеров «большой семерки» предоставить Киеву системы противовоздушной обороны, а также ужесточить санкции против России.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщал, что США меняют составляющие своей военной помощи Киеву в зависимости от перемен в ходе военных действий на Украине.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.