Posted 27 июня 2022,, 19:40

Published 27 июня 2022,, 19:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Пашинян: Власти Азербайджана пытаются создать легитимность войны против Армении

27 июня 2022, 19:40

Армения не питает иллюзий в связи с позицией и действиями Азербайджана по срыву договоренностей, так как это делается для создания условий легитимности войны против нее. С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил премьер-министр Никол Пашинян.

«Азербайджан отказывается от достижения договоренностей и обвиняет в этом Армению. У нас нет иллюзий по поводу того, зачем это делается. На мой взгляд это делается для создания условий легитимности войны против Армении. И для нас становится более важным дальнейшее продвижения мирной повестки», — сказал Пашинян.

По его словам, Азербайджан также отказался подписать документ по региональным железнодорожным коммуникациям и торпедирует процесс открытия региональных коммуникаций, чтобы держать Армению в блокаде.

Более того, по словам Пашиняна, президент Азербайджана Ильхам Алиев в присутствии главы Евросовета Мишеля обещал освободить армянских пленных, однако потом отказался выполнить обещание.

Напомним, что в сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе впервые с 1994 года начались полномасштабные боевые действия, в результате которых под контроль Азербайджана перешла примерно половина Карабаха. С ноября 2020 года стороны работают над мирным соглашением, но переговоры осложняются перестрелками на линии соприкосновения.