Posted 28 июня 2022,, 00:20

Published 28 июня 2022,, 00:20

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Банк Credit Suisse признали причастным к отмыванию денег болгарской мафии

28 июня 2022, 00:20

В Швейцарии федеральный уголовный суд признал банк Credit Suisse причастным к отмыванию денег болгарской преступной группировки, торговавшей кокаином, передает Reuters. Агентство отмечает, что это первый в стране уголовный процесс в отношении банка.

Credit Suisse был оштрафован на 2 млн швейцарских франков ($2,1 млн). Также суд постановил конфисковать активы на сумму более $12 млн, которые хранили на счетах члены группировки, и обязал банк выплатить 18,6 млн евро правительству Швейцарии в качестве компенсации.

Экс-сотрудницу банка, которую признали виновной в отмывании денег, приговорили к 20 месяцам лишения свободы условно и штрафу. Financial Times отмечает, что это бывшая болгарская теннисистка Елена Пампулова-Бергоми, которая работала в Credit Suisse менеджером по связям с общественностью. Ее адвокат назвала решение суда «необоснованным и несправедливым» и отметила, что подзащитная не получила никакой финансовой выгоды.

Как сообщают СМИ, расследование дела затрагивало события в период с 2004 по 2008 год. Согласно материалам дела, Пампулова-Бергоми благодаря своему спортивному прошлому наладила связи с бывшим болгарским профессиональным борцом Эвелином Баневым, которого называют «кокаиновым королем» Болгарии. Женщина регулярно принимала у лиц из окружения Банева чемоданы с наличными деньгами. Сам Банев был осужден за торговлю наркотиками в Италии в 2017 году и отмывание денег в Болгарии в 2018 году. В сентябре 2021-го его задержали в Киеве и поместили под стражу, он ждет решения местного суда об экстрадиции в Болгарию.