Posted 28 июня 2022,, 07:18

Published 28 июня 2022,, 07:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Премьер Джонсон посоветовал российским ученым переезжать в Британию

28 июня 2022, 07:18
Это предложение является расширением действующей системы партнерства с украинскими университетами.

Британский премьер-министр Борис Джонсон обратился к российским ученым с призывом переезжать из РФ в Великобританию, сообщает газета «Коммерсант».

«Вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», — цитирует Джонсона издание The Guardian.

Как пояснил премьер, это предложение является расширением действующей системы партнерства с украинскими университетами, которые позволяют украинским ученым вести исследования в Британии.

Напомним также, еще 14 апреля президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев констатировал, что по инициативе Пекина прекращено сотрудничество КНР с Российской академией наук. Он признал, что в настоящее время РАН испытывает трудности с налаживанием международного научного сотрудничества на фоне сформировавшегося в первую очередь на Западе негативного отношения к любым контактам с Москвой.

Добавим, что с началом специальной военной операции на Украине (с 24 февраля 2022 года) и новой волны санкций ситуация с отставанием российской науки в ряде областей стала критической, поскольку оборванными оказались практически все научные связи России с Западом. Об этом читайте в материале «Росбалта».