Posted 28 июня 2022,, 07:41

Published 28 июня 2022,, 07:41

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Politico: Министр энергетики Нидерландов опасается эффекта домино для экономики ЕС из-за дефицита газа

28 июня 2022, 07:41

Министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен опасается, что газовый кризис в одной стране создаст эффект домино, который затронет все страны ЕС. Об этом сообщает издание Politico.

«Замечательно, если отдельные страны — члены ЕС смогут заполнить свои газовые хранилища до 1 ноября, но если другие страны будут неспособны достичь 80%, особенно большие, такие как Германия, то вы должны осознавать, что это будет эффектом домино для всей Европы», — говорит министр.

По словам министра, если все государства Северо-Западной Европы дойдут до третьей фазы экстренного плана по газу, то Амстердам может изучить возможность увеличения объемов добычи на месторождении в Гронингене, несмотря на потенциальный вред, который может нанести это решение экологии страны. Прежде предполагалось, что это месторождение будет закрыто к 2024 году.

Ранее схожие опасения высказывал глава бельгийского правительства.

Накануне Совет Евросоюза принял постановление, согласно которому подземные хранилища газа на территории ЕС должны быть заполнены на 80% к зимнему сезону 2022-23 года, который стартует 1 ноября. Документ также предусматривает требование для государств — членов объединения делиться друг с другом мощностями подземных хранилищ газа и запасами газа.