Posted 28 июня 2022,, 18:57

Published 28 июня 2022,, 18:57

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

НАТО объявила о достижении соглашения с Турцией о вхождении в альянс Швеции и Финляндии

28 июня 2022, 18:57
По мнению Йенса Столтенберга, членство двух стран в блоке в корне изменит ситуацию в Балтийском регионе.

НАТО объявила о достижении соглашения с Турцией о приеме в состав альянса Швеции и Финляндии. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе альянса уточнили, что в ближайшее время состоятся церемония подписания соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией, а также пресс-конференция генсека НАТО Йенса Столтенберга. Сам же Столтенберг уже сообщил, что Турция подписала меморандум с Финляндией и Швецией, позволяющий двум странам войти в НАТО, а также касающийся продажи вооружений Анкаре и ее борьбы с терроризмом. По словам генсека, членство двух стран в альянсе в корне изменит ситуацию в Балтийском регионе.

В свою очередь, в канцелярии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что Швеция и Финляндия согласились на полное сотрудничество с Анкарой в вопросах борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК), а также на снятие эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности Турции.

Также сообщается, что три страны договорились о создании механизма сотрудничества для обмена разведывательными данными в борьбе с терроризмом. Кроме того, Эрдоган поддержит максимально широкое участие Швеции и Финляндии в механизмах безопасности Евросоюза, уточнили в канцелярии.

Решение о приглашении Швеции и Финляндии в альянс саммит НАТО примет завтра, 29 июня.

Напомним, ранее Анкара отказывалась поддержать вступление в НАТО Швеции и Финляндии, требуя, чтобы обе страны выдали Турции членов РПК и закрыли все организации, связанные со структурами, которые Турция считает террористическими. За несколько дней до саммита Эрдоган заявил, что документально подтвердит в Мадриде лицемерие Швеции и Финляндии в вопросах борьбы с террористами.