Posted 28 июня 2022,, 19:40

Published 28 июня 2022,, 19:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Швеция ужесточит закон о террористических преступлениях

28 июня 2022, 19:40

Швеция по соглашению с Турцией с 1 июля ужесточит закон о террористических преступлениях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на итоговый меморандум, подписанный в Мадриде главами МИД Турции, Швеции и Финляндии.

В рамках этого документа Швеция и Финляндия также взяли на себя обязательство рассматривать запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме, учитывая предоставленные Анкарой разведывательные данные и прочие доказательства.

Также Стокгольм и Хельсинки пообещали Анкаре расследовать случаи финансирования и вербовочной деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК) и пресекать их.

Кроме того, в меморандуме сказано, что Швеция и Финляндия приведут свои нормативно-правовые базы в соответствие с обязательствами перед будущими союзниками по НАТО, а также для соответствия их статусу членов альянса.

Напомним, ранее сегодня НАТО объявила о достижении соглашения с Турцией о приеме в состав альянса Швеции и Финляндии, а в канцелярии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что обе страны согласились на полное сотрудничество с Анкарой в вопросах борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК), а также на снятие эмбарго на поставки продукции оборонной промышленности Турции.

Читайте также
Швеция намерена усилить контроль над входом в Балтийское мореУчастникам саммита НАТО на королевском ужине подадут хекаСтолтенберг: Путин хотел меньше НАТО у своих границ, а теперь получит большеНАТО объявила о достижении соглашения с Турцией о вхождении в альянс Швеции и ФинляндииАнатолий Несмиян. Экономическая война с Кремлем вошла в рутинную фазуПетербургскому миллиардеру Михальченко дали 20 лет колонии за хищение при строительстве резиденции ПутинаСуоми: Четыре человека пересекли границу Финляндии и России и попросили убежища«Обычные люди лежат»: стало известно о месторасположении могилы Юрия ШатуноваЧешский президент Земан поддержал вступление Швеции и Финляндии в НАТОЭрдоган заявил о намерении доказать лицемерие Швеции и Финляндии на саммите НАТО — с помощью документов и изображений