Posted 28 июня 2022,, 20:38

Published 28 июня 2022,, 20:38

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Столтенберг: Путин хотел меньше НАТО у своих границ, а теперь получит больше

28 июня 2022, 20:38

Подписание лидерами Турции, Швеции и Финляндии меморандума о снятии возражений Анкары на прием этих стран в НАТО — сигнал президенту РФ Владимиру Путину, что дверь в альянс останется открыта для новых субъектов. Об этом, как передает ТАСС, заявил генсек организации Йенс Столтенберг журналистам в Мадриде.

«Это противоположно тому, чего он (Путин — прим.ред.) добивался, предлагая в январе соглашение о европейской безопасности. Он хотел меньше НАТО [у российских границ], но теперь получит больше НАТО», — сказал Столтенберг. Он подчеркнул, что на саммите в среду лидеры альянса примут решение о приглашении в НАТО Финляндии и Швеции, но сначала протокол о вступлении должен быть ратифицирован парламентами всех стран НАТО.

«Вступление Финляндии и Швеции в НАТО важно для этих стран. Просто посмотрите на карту и поймете, что они изменят всю ситуацию в балтийском регионе. Они прикроют балтийские страны — Эстонию, Литву и Латвию, а также позволят нам усилить присутствие в этой части мира», — добавил генсек НАТО.