Posted 29 июня 2022,, 04:43

Published 29 июня 2022,, 04:43

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Минфин США пошел на послабление санкционного давления на компании из России в сфере гражданской авиации

29 июня 2022, 04:43
Вывели из-под санкций ОАК, корпорацию «Иркут», комплекс им. Ильюшина, ПАО «Туполев».

Министерство финансов США чуть ослабило санкционное давление на Россию, разрешив часть сделок с некоторыми попавшими под рестрикции российскими компаниями в сфере безопасности гражданских самолетов, сообщает РБК со ссылкой на генеральную лицензию ведомства.

Речь идет о поставках, экспорте или реэкспорте товаров, технологий или услуг для гражданской авиации. Однако условием для оговоренных сделок является регистрация самолетов в юрисдикциях исключительно за пределами России.

Под санкционное исключение попали, в частности, Объединенная авиастроительная корпорация, корпорация «Иркут», авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина, ПАО «Туполев».

Напомним также, 23 июня Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что в России налицо существенная и до сих не решенная проблема в области обеспечения безопасности полетов. Речь идет о том, что российские самолеты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны, а потому возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом.

Добавим, что 27 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утвердил комплексную программу развития авиатранспортной отрасли. «Правительство определило перспективы развития авиатранспортной отрасли на ближайшие семь лет. В условиях внешних ограничений стратегической задачей в этом секторе будет ускоренный переход на отечественную технику», — говорилось в сообщении на сайте кабмина.