Posted 29 июня 2022,, 07:15

Published 29 июня 2022,, 07:15

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Fitch не исключает серьезных последствий для экономики ЕС, если Россия прекратит поставки газа

29 июня 2022, 07:15

Евросоюзу может потребоваться более трех лет, чтобы восполнить поставки российского газа в случае их остановки. Как сообщает РБК, к такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

В таком случае, предупреждают аналитики агентства, европейские страны столкнутся с серьезными макроэкономическими последствиями, такими как отрицательный рост экономик и более высокая инфляция.

Ранее министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен выразил опасение, что газовый кризис в одной стране создаст эффект домино, который затронет все страны ЕС.

Напомним, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Уже с 27 апреля за неуплату в рублях был остановлен экспорт газа в Польшу и Болгарию. 21 мая были прекращены поставки газа в Финляндию в связи с отказом государственной газовой компании Gasum рассчитываться за российский газ в рублях.

1 июня «Газпром» заявил, что полностью остановил поставки газа для датской Orsted Salg & Service, а также Shell Energy Europe в Германию «в связи с неоплатой в рублях». А днем ранее российский концерн объявил о полной остановке поставок газа нидерландской компании GasTerra B.V.