Posted 29 июня 2022,, 08:44

Published 29 июня 2022,, 08:44

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

«Вопрос суверенитета»: Москва «даст адекватный ответ» на отказ Норвегии везти продукты вахтовикам

29 июня 2022, 08:44
Соглашение является юридически обязательным для 46 государств, при этом в Совфеде полагают, что королевство «утратило» суверенитет над островом.

Россия и Норвегия проводят консультации по ситуации на Шпицбергене из-за запрета Осло доставить российские грузы на остров. Как заявил генеральный консул РФ на Шпицбергене Сергей Гущин в эфире телеканала «Россия-24», Москва даст адекватный ответ на нарушение договора 1920 года.

Напомним, ранее председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил в Telegram, что отказ Норвегии в перевозке продуктов для вахтовиков ставит под вопрос ее суверенитет над островом. Накануне вице-спикер палаты Константин Косачев сообщил об этом отказе, который власти Норвегии обосновали действием санкций.

Как заявил Косачев, Парижский договор является юридически обязательным для 46 государств, которые признали полный суверенитет Норвегии над Шпицбергеном на условиях, которые определены этим договором.

На Шпицбергене работают шахтеры российского ФГУП Государственный трест «Арктикуголь». В Баренцбурге живут около 500 человек. При этом Норвегия не стала делать исключения для груза продовольствия, предназначенного для российских поселений на архипелаге Шпицберген.