Posted 29 июня 2022,, 10:53

Published 29 июня 2022,, 10:53

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Великобритания внесла в санкционный список бизнесмена Потанина и губернатора Кемеровской области Цивилева

29 июня 2022, 10:53
Всего под ограничения попали 12 россиян и восемь компаний.

Власти Великобритании ввели 29 июня новые санкции против России. В обновленном перечне оказались бизнесмен Владимир Потанин, а также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

В сообщении говорится, что Владимир Потанин, являясь вторым в списке богатейших россиян, внесен в список в связи с покупкой «Росбанка». В перечне также фигурируют сын Михаила Гуцериева Саид и бизнесмен Саит-Салам Гуцериев. Под санкции попали и переименовавший Кузбасс в КуZбасс губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, а также председатель совета директоров АО «Колмар групп» Анна Цивилева.

Великобритания ввела санкции против героев России Андрея Трошева и Андрея Богатова, которых Лондон связал с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер». Ранее они уже были внесены в санкционные списки со стороны Евросоюза и Швейцарии.

Еще одним фигурантом стал первый замначальника генштаба РФ генерал Сергей Рудской.

Ограничения распространились и на Московский индустриальный банк и IT-компанию R-Style Softlab. Также санкции затронули три российские компании, якобы действующие в нефтегазовой промышленности в Сирии. В списке оказались ООО «Велада», ООО «Меркурий» и ООО «Евро Полис».

Напомним, что неделей ранее, 23 июня, Великобритания ввела запрет на экспорт в РФ фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС, а также экспорт авиатоплива.