Posted 29 июня 2022,, 12:32

Published 29 июня 2022,, 12:32

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

США планируют усилить военное присутствие в странах Европы

29 июня 2022, 12:32

США намерены усилить военное присутствие в странах Европы, в том числе в Великобритании, Испании, Польше и в странах Балтии. Как передает «Интерфакс», об этом на саммите альянса в Мадриде заявил президент США Джо Байден.

«Вместе с нашими союзниками мы собираемся гарантировать то, чтобы НАТО могла справляться с угрозами по всем направлениям — на земле, в воздухе, на море», — сообщил Байден.

Президент США отметил, что США, в частности, собираются увеличить количество эсминцев ВМС США в Испании с четырех до шести и развернуть в Польше постоянный штаб 5-го армейского корпуса США. Также Байден заявил о цели усилить оперативную совместимость США с силами НАТО в восточной части альянса.

Кроме того, США будут содержать на ротационной основе дополнительную бригаду численностью в 3 тыс. человек в Румынии, увеличат число военных на ротационной основе в странах Балтии. Также США намерены отправить две дополнительные эскадрильи истребителей-бомбардировщиков F-35 в Великобританию, разместить системы ПВО и прочие военные силы в Германии и Италии.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что решение США о размещении дополнительных сил в Европе на длительную перспективу приведет к компенсирующим мерам со стороны России. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«США упустили возможность, которая была им предоставлена в прошлом году нашими предложениями о заключении юридически обязывающих договоренностей, о гарантиях безопасности, избежать эскалационного сценария. Сейчас то, что происходит, непременно приведет к компенсирующим мерам с нашей стороны», — сказал Рябков. Он подчеркнул, что запугать и сдержать Россию не удастся.

«Безопасность стран, где появятся дополнительные континенты, не укрепится, перспектива стабилизации отдалится, риски повысятся. Мы не останемся в долгу. Возможности и ресурсы у нас есть, безопасность будет гарантирована на 100%», — сообщил Рябков.