Posted 29 июня 2022,, 13:53

Published 29 июня 2022,, 13:53

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Апелляционный суд Гааги одобрил арест в Бенилюксе брендов Stolichnaya и Moskovskaya

29 июня 2022, 13:53

Апелляционный суд Гааги одобрил арест на территории стран Бенилюкса 18 водочных брендов в пользу бывших акционеров ЮКОСа в качестве компенсации ущерба на $50 млрд по иску против РФ. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение GML (структура бывших акционеров нефтяной компании), в число этих брендов входят марки Stolichnaya и Moskovskaya.

«Это важное решение, поскольку оно открывает дорогу к исполнению законных решений путем ареста российской государственной собственности не только в Нидерландах, но и в 168 странах в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией», — сообщил CEO GML Тим Осборн.

Отмечается, что если Россия и дальше будет отказываться исполнять решение суда, бывшие акционеры ЮКОСа выставят торговые марки на торг.

Между тем, на сайте госзакупок была размещена заявка ФКП на оказание юридических услуг на территории Нидерландов. Согласно документам, договор будет подписан с адвокатским бюро Blenheim Advocaten B.V. Согласно проекту договора, общая сумма вознаграждения, выплачиваемая адвокатскому бюро, не может превышать 4,8 млн евро.