Posted 29 июня 2022,, 15:38

Published 29 июня 2022,, 15:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Участники саммита НАТО потребовали от РФ прекратить операцию на Украине

29 июня 2022, 15:38

Участники саммита НАТО в Мадриде возложили на РФ полную ответственность за события на Украине и потребовали прекратить там специальную военную операцию. Как передает ТАСС, в принятой декларации утверждается также, что действия России якобы подрывают «международную безопасность и стабильность» и являются «нарушением международного права».

«Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу», — заявили лидеры стран НАТО. В декларации говорится, что «Россия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и непрерывный гуманитарный доступ» на территорию Украины.

При этом лидеры стран НАТО предупредили, что «работают с соответствующими заинтересованными сторонами в международном сообществе, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в военных преступлениях, включая сексуальное насилие в условиях конфликта».

В декларации также утверждается, что РФ якобы «намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризис, затрагивающий миллиарды людей во всем мире».

«Мы полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор механизмов обеспечения собственной безопасности. Мы приветствуем усилия всех стран — членов НАТО, участвующих в предоставлении поддержки Украине. Мы будем оказывать им соответствующую помощь, признавая их специфическую ситуацию», — заявили главы государств и правительств.