Posted 29 июня 2022,, 15:48

Published 29 июня 2022,, 15:48

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Япония заявила протест КНР из-за строительства платформы в Восточно-Китайском море

29 июня 2022, 15:48

В МИД Японии сообщили, что Япония заявила протест Китаю в связи со строительством новой морской платформы на газовом месторождении в Восточно-Китайском море. Как передает ТАСС, в министерстве отметили, что Силы Самообороны подтвердили данные о завершении соответствующих строительных работ.

«Крайне прискорбно, что китайская сторона, несмотря на неоднократные протесты Японии, в одностороннем порядке производит работы по разработке в районе Восточно-Китайского моря в условиях, что демаркация исключительных экономических зон и континентального шельфа не произведена», — говорится в сообщении.

Токио регулярно выражает протесты в связи с деятельностью КНР, которая ведет активное бурение непосредственно у линии, разграничивающей, по мнению Токио, эксклюзивные экономические зоны двух стран. В Японии полагают, что таким образом КНР пытается выкачивать природный газ из месторождений под морским дном, на которые, как предполагается, может иметь права и Япония. По данным японской стороны, в указанном районе Китай оперирует 18 стационарными буровыми установками, уже расположенными в том районе.

Китай не признает прочерченную Японией линию разграничения экономических зон двух стран и утверждает, что она должна проходить намного восточнее — почти у южного японского острова Окинава.