Posted 29 июня 2022,, 17:38

Published 29 июня 2022,, 17:38

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Президент ЕЦБ заявила, что мировая экономика не вернется к низкоинфляционной среде

29 июня 2022, 17:38

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что мировая экономика вряд ли вернется к низкоинфляционной среде, в которой находилась в последние десять лет. Как сообщает «Интерфакс», об этом Лагард заявила на мероприятии форума ЕЦБ, проходящего в Синтре.

«Я полагаю, что силы, высвобожденные в результате пандемии COVID-19, в результате масштабного геополитического шока, с которым мы столкнулись сейчас, поменяют ландшафт, в котором мы будем находиться», — сообщила Лагард.

По ее словам, большинство процессов в экономике в последние 20 лет были основаны на глобализации, на разделении цепочек поставок, на сокращении расходов. «Это изменилось и, вероятно, продолжит двигаться к чему-то, что нам пока неизвестно», — сказала Лагард.

Лагард также отметила, что еще одним фактором, который будет влиять на динамику инфляции в Европе, станет «зеленая» трансформация в регионе. По ее словам, высокая инфляция, которая отмечается в еврозоне в настоящее время, в значительной мере вызвана «энергетическим шоком, который мы испытали, испытываем и, вероятно, продолжим испытывать» в результате высокой зависимости региона от внешних поставщиков энергоресурсов.