Posted 30 июня 2022,, 04:16

Published 30 июня 2022,, 04:16

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Минюст США хочет обратить изъятые российские активы в пользу Украины

30 июня 2022, 04:16
Речь идет о конфискованном «подсанкционном» имуществе и средствах.

Минюст США ожидает, что предпринимаемые конгрессом шаги позволят направить Украине активы, конфискованные у попавших под санкции российских предпринимателей, заявила замглавы американского министерства Лиза Монако.

Как передает РБК, Монако подчеркнула, что власти США стремятся «добраться до этих активов вне зависимости от того, представлены ли они в виде роскошных яхт, банковских счетов, иных товаров, самолетов или чего угодно». «Если мы можем отследить, что они связаны с незаконной деятельностью, уклонением от санкций, то, с нашей точки зрения, их изъятие стоит на повестке дня», — подчеркнула она.

После отслеживания таких активов следующим шагом станет их конфискация и продажа, пояснила представитель Минюста, добавив, что в дальнейшем предполагается «предоставить эти вырученные средства тем людям, которые в них нуждаются <…> и это народ Украины».

Напомним, накануне американский Минфин отсчитался о блокировке активов российского Центробанка примерно на $300 млрд, а также других связанных с Россией активов на сумму более $30 млрд.

Читайте также
Минюст США попросил Конгресс позволить ему конфисковывать российские активы в пользу УкраиныПравительство Украины утвердило указ о конфискации более 900 принадлежащих России объектовМинфин США выпустил лицензию о разрешении транзакций с Россией, связанных с продовольствием и лекарствамиМинфин США исключил из антироссийских санкций казахстанскую «дочку» Альфа-банкаThe Hill: Антироссийские санкции вернулись США бумерангом и показали пределы западной мощиТрасс: Британские власти ищут путь для конфискации замороженных активов РФНа Украине арестованы активы российских холдингов «Ростех», «Русал» и «Татнефть» на сумму более $154 млнМинтранс РФ сообщил о задержании 77 российских самолетов за рубежомУкраина: хроника событий 29 июняВ мире заблокированы активы российского Центробанка примерно на $300 млрд