Posted 30 июня 2022,, 06:46

Published 30 июня 2022,, 06:46

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Премьер-министр Болгарии Петков заявил, что высылка российских дипломатов не является его личным решением

30 июня 2022, 06:46

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков, уходящий в отставку, заявил, что решение выслать 70 российских дипломатов не является его личным и принято на основе докладов спецслужб. Об это сообщает агентство BTA.

Речь идет о трех докладах Государственного агентства национальной безопасности (SANS). Часть информации датирована мартом, другие доклады сделаны в мае и июне. По словам Петкова, идея о том, что он единолично несет ответственность за принятое решение, является попыткой политического маневрирования.

Однако, по мнению лидера парламентской группы ГЕРБ Десиславы Атанасовой, Петков «пытается спрятаться за сотрудниками Министерства иностранных дел и некоторыми докладами». После слушаний в парламенте по этому вопросу Атанасова отметила, что решения о внутренней и внешней политике принимаются Советом министров, а Кирилл Петков является премьер-министром.

Напомним, 28 июня стало известно, что Болгария высылает 70 дипломатов и технический персонал посольства России. В частности, страна объявила, что высылает советника-посланника РФ Филиппа Воскресенского, генконсулов в Варне и Русе и директора культурно-информационного центра.

Накануне директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, акцентировав внимание на случаях высылки российских дипломатов «без видимых причин», выразил мнение, что в текущих условиях в России выросла потребность в отечественной нелегальной разведке.