Posted 30 июня 2022,, 12:44

Published 30 июня 2022,, 12:44

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ЕСПЧ призвал не допустить казни в ДНР наемников из Великобритании

30 июня 2022, 12:44

Европейский суд по правам человека заявил, что нужно не допустить исполнения смертного приговора в ДНР наемникам из Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину. Как передает РИА «Новости», об этом говорится в постановлении на сайте ЕСПЧ.

В документе сообщается, что суд, в частности, указал правительству РФ, что, в соответствии с правилом 39 регламента суда, они должны гарантировать, что смертный приговор, вынесенный заявителям, не будет приведен в исполнение, гарантировать надлежащие условия их содержания под стражей и предоставить им любую необходимую медицинскую помощь и лекарства.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в РФ после 15 марта. Постановления ЕСПЧ также перестанут быть основанием для пересмотра вынесенных российскими судами решений.

Девятого июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев — два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Согласно законам ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца.