Posted 30 июня 2022,, 17:58

Published 30 июня 2022,, 17:58

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

The Daily Mirror: Президент Шри-Ланки обратился к Путину с просьбой о закупках нефти

30 июня 2022, 17:58

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о сотрудничестве в закупках нефти. Как передает «Коммерсант», об этом сообщает ланкийское издание The Daily Mirror со ссылкой на источники в администрации президента Шри-Ланки.

Ожидается, что в ближайшее время лидеры двух стран проведут телефонные переговоры и обсудят возможный визит президента Шри-Ланки в РФ.

По данным издания, заинтересованность ланкийской стороны в сотрудничестве с Россией объясняется невозможностью закупать топливо через регулярные поставки из-за задолженности в размере $731 млн. Сейчас главным нефтеэкспортером в Шри-Ланку является Индия, по словам источника Daily Mirror, согласившаяся поставлять нефть на условиях наличной оплаты.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе 12 июня заявил, что страна ищет новых поставщиков нефти, но если не найдет их, то будет вынуждена снова обратиться к России.

Шри-Ланка переживает худший кризис с момента провозглашения независимости от Великобритании в 1948 году. 12 апреля страна объявила дефолт по внешним обязательствам, остановив все выплаты по кредитным соглашениям и облигациям.