Posted 30 июня 2022,, 17:41

Published 30 июня 2022,, 17:41

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

ЕС собирается добавить нарушение собственных санкций в отношении России в список преступлений

30 июня 2022, 17:41

Евросоюз намерен добавить нарушение собственных санкций в список «преступлений в ЕС», включенный в Договор о функционировании Европейского союза. Поводом стало беспокойство насчет выполнения странами-членами ЕС санкций в отношении России, введенных в связи с спецоперацией РФ на Украине.

Соответствующее разрешение уже запрошено у Европарламента. После того, как парламент даст свое согласие и пройдут внутренние национальные процедуры в странах ЕС, совет должен будет официально утвердить текст единогласным голосованием.

Следующим шагом может стать «директива, содержащая минимальные правила, касающиеся определения нарушений ограничительных мер как уголовных преступлений и наказаний за нарушения».

«Это обеспечит одинаковую степень применения санкций на всей территории ЕС и предотвратит попытки обойти или нарушить меры Евросоюза», — говорится в коммюнике ЕС.

Евросоюз признает, что в настоящее время государства-члены ЕС «имеют очень разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие наказания должны применяться в случае нарушений».

«Это может привести к различной степени применения санкций и риску обхода этих мер, потенциально позволяя лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС», — поясняет Брюссель.